About Competition
 第27回 全日本ライフセービング選手権大会結果
  • 日時:平成13年9月22日(土)〜24日(月)
  • 場所:片瀬西浜海岸
  • 主催:日本ライフセービング協会
  • 後援:文部科学省、国土交通省、海上保安庁、 神奈川県、藤沢市、(社)日本水難救済会、日本赤十字社、オーストラリア大使館豪日交流基金、朝日新聞社、日刊スポーツ、新聞社、FMヨコハマ
男子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 但野 秀信 二宮LC
2 渋谷 嘉直 相良LC
3 雨海 建五 拓殖大学LC
4 杉本 恭平 勝浦LC
5 大西 正規 新島LC
6 鈴木 淳也 日本大学LT
7 田山 功人 大洗LC
8 篠原 和広 神津島LC
ビーチスプリント
1 本多 辰也 今井浜SLC
2 柿崎 貴文 新島LC
3 斎藤 雄太 湯河原LC
4 池谷  薫 柏崎LC
5 鈴木  隆 勝浦LC
6 大井 哲也 白浜LC
7 北矢 宗志 新島LC
8 船生 友彦 飯岡LC
1 Morgan Foster SOUTH BRIGHTON
S.L.S.C
2 Matt Kerr SOUTH BRIGHTON
S.L.S.C
 
パドルボードレース(クラスA)
1 林  昌広 湯河原LC
2 久保木 智 九十九里LC
3 青木 清司 鴨川LC
4 入谷 拓哉 西浜SLC
5 中島  敏 九十九里LC
6 豊田 尚久 湯河原LC
7 小林 俊 西浜SLC
8 江田 邦明 下田LC
ビーチフラッグス(クラスA)
1 猪爪 賢史 式根島LC
2 梅本 陽介 湘南ひらつかLC
3 比留間 悟 湯河原LC
4 小泉 太郎 西浜SLC
5 岸 由紀夫   鎌倉SLC
6 大須賀和敬 鴨川LC
7 家高 将司 白浜LC
8 植木 将人 岩井LC
8 西村 直人 二宮LC
1 Morgan Foster SOUTH BRIGHTON
S.L.S.C
 
パドルボードレース(クラスB)
1 石崎 正彦 相良SLC
2 青木 将展 湯河原LC
3 竹田 友祐 大磯LC
4 吉田 亮平 相良SLC
5 吉田 竜平 九十九里LC
6 安達 雄太 九十九里LC
7 雑賀 丈王 榛原LC
8 松本 幸典 大磯LC
ビーチフラッグス(クラスB)
1 斎藤 雄太 湯河原LC
2 春日井 賢 勝浦LC
3 坂口 達郎 白浜LC
4 志治 慎由 勝浦LC
5 松本 幸典 大磯LC
6 玉城 義之 神津島LC
7 小平  怜 新島LC
8 久保寺哲也 玉川LC
 
サーフスキーレース
1 豊田 尚久 湯河原LC
2 入谷 拓哉 西浜SLC
3 荒木 汰久治 二宮LC
4 鈴木 祐輔 湯河原LC
5 川本 高透 辻堂LC
6 佐藤 和伯 湯河原LC
7 飯沼 誠司 二宮LC
8 酒井 隆志 熱川LC
2kmビーチラン
1 鈴木 隼人 琉球LC
2 奥村 祐太 大磯LC
3 前鹿川大輔 湯河原LC
4 宮脇 信也 岡山LC
5 永留  誠 湯河原LC
6 大輪  陽 下田LC
7 林  宏明 九十九里LC
8 清田 一也 二宮LC
 
アイアンマンレース
1 飯沼 誠司 二宮LC
2 但野 秀信 二宮LC
3 石井 英一 辻堂LC
4 雨海 建五 拓殖大学LC
5 菊地  太 鎌倉SLC
6 林  昌広 湯河原LC
7 佐藤 和伯 湯河原LC
8 鈴木 祐輔 湯河原LC
 
  女子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 佐藤 文机子 九十九里LC
2 名波 つかさ 大磯LC
3 高橋 茉生 大竹SLC
4 奈良 優紀 飯岡LC
5 佐野 響子 榛原LC
6 江崎 みどり 湯河原LC
7 青木 晴香 勝浦LC
8 馬場 香奈子 日本大学LT
ビーチスプリント
1 藤原 梢 湘南ひらつかLC
2 小室 亜希 西浜SLC
3 笠原 利紗 式根島LC
4 千葉 裕美子 鴨川LC
5 浪崎 さやか 神戸LC
6 中村  瞳 白浜LC
7 矢島 由香 和田浦LC
8 行方 晃子 琉球LC
 
パドルボードレース(クラスA)
1 加藤 由美 湯河原LC
2 岩波 千都世 二宮LC
3 山下 朋子 湯河原LC
4 稲垣 裕美 大竹SLC
5 江田 由紀子 下田LC
6 間島 瑞葉 熱川LC
7 熊谷 理恵子 和田浦LC
8 前原 あい 神戸LC
ビーチフラッグス(クラスA)
1 遊佐 雅美 大竹SLC
2 藤原 梢 湘南ひらつかLC
3 佐藤 育代 飯岡LC
4 古市 陽子 新島LC
5 鈴木 晴菜 勝浦LC
6 老田 美奈子 鹿嶋LGT
7 坂下 望都 二宮LC
8 矢島 由香 和田浦LC
 
パドルボードレース(クラスB)
1 砂原 有沙 新島LC
2 鷹觜 知華 岩井LC
3 江崎 みどり 湯河原LC
4 平川 暁子 西浜SLC
5 秋元 夕佳 九十九里LC
6 澤井 美代子 大竹SLC
7 石橋 蓉子 鴨川LC
8 田中 亜矢子 白浜LC
ビーチフラッグス(クラスB)
1 笠原 利紗 式根島LC
2 赤松 亜美 勝浦LC
3 小室 亜希 西浜SLC
4 石井 杏奈 勝浦LC
5 松本 邦子 御浜LC
6 高柳 真由美 土肥LC
7 坂本 理恵 二宮LC
8 澤 智美  九十九里LC
 
サーフスキーレース
1 新山 真以 西浜SLC
2 渡辺 珠枝 下田LC
3 山下 朋子 湯河原LC
4 笠井 妙美 湯河原LC
5 熊谷 理恵子 和田浦LC
6 間島 瑞葉 熱川LC
7 井野 佐智子 九十九里LC
8 村松 敦子 下田LC
2kmビーチラン
1 熊坂 多恵 西浜SLC
2 西島 和歌奈 九十九里LC
3 皆川 幸子 和田浦LC
4 加藤 由美 湯河原LC
5 内桶 洋子 大磯LC
6 山本 瑠美 和田浦LC
7 榎本 良子 拓殖大学LC
8 砂原 有沙 新島LC
 
アイアンマンレース
1 佐藤 文机子 九十九里LC
2 稲垣 裕美 大竹SLC
3 宮澤 妃斗美 九十九里LC
4 笠井 妙美 湯河原LC
5 新山 真以 西浜SLC
6 井野 佐智子 九十九里LC
7 矢澤 章子 新島LC
8 前原 あい 神戸LC
 
  チーム&リレー種目 チーム総合結果
 
タップリンリレーレース
1 二宮LC(飯沼、但野、荒木)
2 九十九里LC(佐藤、久保木、百瀬)
3 湯河原LC(伊藤、林、豊田)
4 相良LC(渋谷、吉田、植田)
5 新島LC(大西、後関、渡辺)
6 西浜SLC(高伊、小林、入谷)
7 勝浦LC(杉本、森、内田)
8 下田LC(加賀田、江田、菅野)
1 湯河原ライフセービングクラブ 108
2 西浜サーフライフセービングクラブ 71
3 九十九里ライフセービングクラブ 58
4 二宮ライフセービングクラブ 57
5 新島ライフセービングクラブ 43
6 鴨川ライフセービングクラブ 37
7 勝浦ライフセービングクラブ 31
8 大竹サーフライフセービングクラブ 30
9 大磯ライフセービングクラブ 28
10 湘南ひらつかライフセービングクラブ 27
11 式根島ライフセービングクラブ 26
12 相良サーフライフセービングクラブ 20
13 飯岡ライフセービングクラブ 19
13 拓殖大学ライフセービングクラブ 19
15 下田ライフセービングクラブ 16
16 和田浦ライフセービングクラブ 15
16 白浜ライフセービングクラブ 15
16 鎌倉サーフライフセービングクラブ 15
19 鹿嶋ライフガードチーム 10
19 辻堂ライフセービングクラブ 10
21 琉球ライフセービングクラブ 9
22 岩井ライフセービングクラブ 8
22 今井浜サーフライフセービングクラブ 8
24 柏崎ライフセービングクラブ 7
24 神津島ライフセービングクラブ 7
24 熱川ライフセービングクラブ 7
27 榛原ライフセービングクラブ 6
27 神戸ライフセービングクラブ 6
27 日本大学ライフセービングチーム 6
30 銚子ライフセービングクラブ 5
30 ふれあいプラザライフセービングクラブ 5
30 御浜ライフセービングクラブ 5
30 用宗ライフセービングクラブ 5
30 岡山ライフセービングクラブ 5
35 土肥ライフセービングクラブ 3
36 大洗サーフライフセービングラブ 2
36 サーフ90ライフセービングクラブ 2
38 玉川ライフセービングクラブ 1
39 北海道ライフセービングクラブ 0
39 双葉ライフセービングチーム 0
39 辰巳ライフセービングクラブ 0
39 国立代々木オリンピックプール
ライフガードチーム
0
39 鷺沼ライフセービングクラブ 0
39 横浜海の公園ライフセービングクラブ 0
39 三浦海岸サーフライフセービングクラブ 0
39 鵠沼ライフセービングクラブ 0
39 茅ヶ崎サーフライフセービングクラブ 0
39 沼津ライフセービングクラブ 0
39 愛知ライフセービングクラブ 0
39 大阪ライフセービングクラブ 0
39 広島ライフセービングクラブ 0
39 十文字高校ライフセービングクラブ 0
39 攻玉社高校ライフセービングクラブ 0
- 葉山ライフセービングクラブ -
 
レスキューボード・レスキューレース
1 二宮LC(飯沼、荒木)
2 鎌倉SLC(菊地、中島)
3 拓殖大学LC(雨海、中坪)
4 西浜SLC(高伊、入谷)
5 湯河原LC(伊藤、豊田)
6 鴨川LC(磯畑、青木)
7 新島LC(大西、土田)
8 銚子LC(野村、星野)
 
レスキューチューブ・レスキューレース
1 九十九里LC(佐藤、河野、大澤、山本)
2 鴨川LC(鳥海、鈴木、横須、島倉)
3 二宮LC(但野、八谷、小寺、清田)
4 用宗LC(藤原、細井、前田、玉田)
5 銚子LC(野村、戸部、福澤、藤本)
6 湯河原LC(佐藤、加藤、鈴木、小倉)
7 日本大学LT(鈴木、植村、川上、三宅)
8 飯岡LC(山田、原、小中、伊瀬)
 
ビーチリレー
1 新島LC(柿崎、北矢、木谷、多田)
2 鴨川LC(平野、石崎、大須賀、島倉)
4 飯岡LC(前原、山田、船生、小原)
5 湘南ひらつかLC
6 湯河原LC
7 神津島LC
8 柏崎LC
9 御浜LC
 
CPRコンテスト
1 西浜SLC(篠、原)
2 鹿嶋LGT(老田、碓井)
3 湯河原LC(藤川、伊沢)
4 ふれあいプラザLC
5 鴨川LC
6 式根島LC
7 サーフ90LC
8 大竹SLC