About Competition
 第28回 全日本ライフセービング選手権大会結果
日  時: 2002年9月21日(土)・22日(日)
会  場: 片瀬西浜海岸(神奈川県藤沢市)
主  催: 特定非営利活動法人 日本ライフセービング協会
後  援:

文部科学省、国土交通省、海上保安庁、神奈川県、藤沢市、日本赤十字社、オーストラリア大使館、豪日交流基金、朝日新聞社、日刊スポーツ新聞社、FMヨコハマ(予定)

特別協賛: 三共株式会社
協  力: (社)藤沢市観光協会、ネスレ日本株式会社、レーダルメディカル株式会社、レディオ湘南、有限会社吉田三郎商店、藤鵠建設株式会社、(特)日本ライフセービング協会神奈川県支部、西浜サーフライフセービングクラブ(予定)
競技種目:

【個人】
ラン・スイム・ラン、アイアンマンレース、パドルボードレース、サーフスキーレース、ビーチスプリント、ビーチフラッグス、2kmビーチラン
【団体】
タップリンリレーレース、レスキューボード、レスキューレース、レスキューチューブ・レスキューレース、ビーチリレー、CPRコンテスト

男子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 大西 正規 新島ライフセービングクラブ
2 但野 秀信 二宮ライフセービングクラブ
3 伊藤 孝彦 湯河原ライフセービングクラブ
4 杉本 恭平 勝浦ライフセービングクラブ
5 篠原 和広 神津島ライフセービングクラブ
6 中島 洋岳 鹿嶋ライフガードチーム
7 荒井 勝義 茅ヶ崎サーフライフセービングクラブ
8 落合 慶二 横浜海の公園ライフセービングクラブ
ビーチスプリント
1 Morgan Foster South Brighton S.L.S.C.
1 本多 辰也 今井浜サーフライフセービングクラブ
2 前原 佳宗 飯岡ライフセービングクラブ
3 斉藤 雄太 湯河原ライフセービングクラブ
4 池谷 薫 柏崎ライフセービングクラブ
5 縣 耕 神津島ライフセービングクラブ
6 湯田 高由 鴨川ライフセービング
7 木谷 慎吾 新島ライフセービングクラブ
8 今井 昭裕 飯岡ライフセービングクラブ
 
パドルボードレース
1 豊田 尚久 湯河原ライフセービングクラブ
2 青木 将展 湯河原ライフセービングクラブ
3 入谷 拓哉 西浜サーフライフセービングクラブ
4 江田 邦明 下田ライフセービングクラブ
5 小林 俊 西浜サーフライフセービングクラブ
6 竹田 友祐 大磯ライフセービングクラブ
7 金子 豊佳 九十九里ライフセービングクラブ
8 吉田 亮平 相良サーフライフセービングクラブ
ビーチフラッグス
1 Morgan Foster South Brighton S.L.S.C.
1 植木 将人 西浜サーフライフセービングクラブ
2 本多 辰也 今井浜サーフライフセービングクラブ
3 猪爪 賢二 式根島ライフセービングクラブ
4 小泉 太郎 西浜サーフライフセービングクラブ
5 西村 英毅 九十九里ライフセービングクラブ
6 島倉 啓治郎 鴨川ライフセービングクラブ
7 玉城 義之 神津島ライフセービングクラブ
8 比留間 悟 湯河原ライフセービングクラブ
 
サーフスキーレース
1 豊田 尚久 湯河原ライフセービングクラブ
2 Greg Bennett MANLY S.L.S.C.
2 小林 俊 西浜サーフライフセービングクラブ
3 内田 直人 辻堂ライフセービングクラブ
4 佐藤 和伯 湯河原ライフセービングクラブ
5 吉田 竜平 沖縄本島ライフセービングクラブ
6 青木 克浩 柏崎ライフセービングクラブ
7 江田 邦明 下田ライフセービングクラブ
8 佐藤 慶太 湯河原ライフセービングクラブ
2kmビーチラン
1 本田 吉紀 二宮ライフセービングクラブ
2 中井 大樹 式根島ライフセービングクラブ
3 江泉 嘉文 新島ライフセービングクラブ
4 坂原 潤 九十九里ライフセービングクラブ
5 安和 吉幸 沖縄本島ライフセービングクラブ
6 大垣 岳春 拓殖大学ライフセービングクラブ
7 三好 正起 逗子ライフセービングクラブ
8 小俣 久 九十九里ライフセービングクラブ
 
アイアンマンレース
1 但野 秀信 二宮ライフセービングクラブ
2 飯沼 誠司 二宮ライフセービングクラブ
3 林 昌広 湯河原ライフセービングクラブ
4 磯貝 元希 鹿嶋ライフガードチーム
5 佐藤 和伯 湯河原ライフセービングクラブ
6 佐藤 慶太 湯河原ライフセービングクラブ
7 長竹 康介 新島ライフセービングクラブ
8 鈴木 祐輔 湯河原ライフセービングクラブ
 
  女子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 佐藤 文机子  九十九里ライフセービングクラブ
2 鈴木 佐弥子 九十九里ライフセービングクラブ
3 高橋 茉生 大竹サーフライフセービングクラブ
4 斉藤 綾子 湘南ひらつかライフセービングクラブ
5 高木 良美 湘南ひらつかライフセービングクラブ
6 安藤 彩乃 下田ライフセービングクラブ
7 井上 つかさ 下田ライフセービングクラブ
8 鈴木 郁蘭 新島ライフセービングクラブ
ビーチスプリント
1 藤原 梢 湘南ひらつかライフセービングクラブ
2 千葉 裕美子 西浜サーフライフセービングクラブ
3 大村 沙やか 湘南ひらつかライフセービングクラブ
4 行方 晃子 湯河原ライフセービングクラブ
5 小室 亜希 西浜サーフライフセービングクラブ
6 浪崎 さやか 神戸ライフセービングクラブ
7 利根川 美香 白浜ライフセービングクラブ
8 立原 圭子 大洗サーフライフセービングクラブ
 
パドルボードレース
1 加藤 由美 湯河原ライフセービングクラブ
2 岩田 季美子 湯河原ライフセービングクラブ
3 間島 瑞葉 熱川ライフセービングクラブ
4 佐々木 智美 鴨川ライフセービング
5 山下 朋子 湯河原ライフセービングクラブ
6 高橋 みづき 熱川ライフセービングクラブ
7 江崎 みどり 湯河原ライフセービングクラブ
8 前原 あい 神戸ライフセービングクラブ
ビーチフラッグス
1 遊佐 雅美 西浜サーフライフセービングクラブ
2 藤原 梢 湘南ひらつかライフセービングクラブ
3 小室 亜希 西浜サーフライフセービングクラブ
4 笠原 利砂 式根島ライフセービングクラブ
5 高木 喜久子 沖縄本島ライフセービングクラブ
6 大村 沙やか 湘南ひらつかライフセービングクラブ
7 松本 邦子 御浜ライフセービングクラブ
8 北田 まゆ美 岩井ライフセービングクラブ
 
サーフスキーレース
1 Clare Edwards SCABORO S.L.S.C.
1 笠井 妙美 湯河原ライフセービングクラブ
2 稲垣 裕美 大竹サーフライフセービングクラブ
3 篠田 敦子 湯河原ライフセービングクラブ
4 間島 瑞葉 熱川ライフセービングクラブ
5 新山 真以 西浜サーフライフセービングクラブ
6 渡辺 珠枝 下田ライフセービングクラブ
7 宮澤 妃斗美 九十九里ライフセービングクラブ
8 山下 朋子 湯河原ライフセービングクラブ
2kmビーチラン
1 熊坂 多恵 西浜サーフライフセービングクラブ
2 加藤 由美 湯河原ライフセービングクラブ
3 中島 和美 拓殖大学ライフセービングクラブ
4 榎本 良子 拓殖大学ライフセービングクラブ
5 山本 瑠未 和田浦ライフセービングクラブ
6 江森 めぐみ 日本大学ライフセービングチーム
7 吉田 有里 湯河原ライフセービングクラブ
8 石井 麻子 神津島ライフセービングクラブ
 
アイアンマンレース
1 佐藤 文机子  九十九里ライフセービングクラブ
2 稲垣 裕美 大竹サーフライフセービングクラブ
3 笠井 妙美 湯河原ライフセービングクラブ
4 新山 真以 西浜サーフライフセービングクラブ
5 宮澤 妃斗美 九十九里ライフセービングクラブ
6 佐藤 知子 下田ライフセービングクラブ
7 平川 暁子 西浜サーフライフセービングクラブ
8 篠田 敦子 湯河原ライフセービングクラブ
 
  チーム&リレー種目 チーム総合結果
 
タップリンリレーレース
1 湯河原ライフセービングクラブ
2 九十九里ライフセービングクラブ
3 西浜サーフライフセービングクラブ
4 新島ライフセービングクラブ
5 辻堂ライフセービングクラブ
6 下田ライフセービングクラブ
7 大磯ライフセービングクラブ
8 鴨川ライフセービング
1 湯河原ライフセービングクラブ
2 西浜サーフライフセービングクラブ
3 九十九里ライフセービングクラブ
4 新島ライフセービングクラブ
5 大竹サーフライフセービングクラブ
6 二宮ライフセービングクラブ
7 下田ライフセービングクラブ
8 湘南ひらつかライフセービングクラブ
9 神津島ライフセービングクラブ
10 式根島ライフセービングクラブ
11 今井浜サーフライフセービングクラブ
12 飯岡ライフセービングクラブ
12 勝浦ライフセービングクラブ
14 岩井ライフセービングクラブ
14 沖縄本島ライフセービングクラブ
14 鴨川ライフセービング
17 熱川ライフセービングクラブ
18 日本大学ライフセービングチーム
18 辻堂ライフセービングクラブ
20 和田浦ライフセービングクラブ
20 拓殖大学ライフセービングクラブ
22 柏崎ライフセービングクラブ
22 鎌倉サーフライフセービングクラブ
22 土肥ライフセービングクラブ
22 鹿嶋ライフガードチーム
26 御浜ライフセービングクラブ
27 銚子ライフセービングクラブ
27 大磯ライフセービングクラブ
29 横浜海の公園ライフセービングクラブ
29 神戸ライフセービングクラブ
31 白浜ライフセービングクラブ
31 三多摩ライフセービングクラブ
31 三浦海岸サーフライフセービングクラブ
31 逗子ライフセービングクラブ
31 茅ヶ崎サーフライフセービングクラブ
36 北海道ライフセービング
36 大洗サーフライフセービングクラブ
36 辰巳ライフセービングクラブ
36 相良サーフライフセービングクラブ
40 国立代々木オリンピックプールライフガードチーム
40 鷺沼ライフセービングクラブ
40 サーフ90ライフセービングクラブ
40 西伊豆ライフセービングクラブ
40 沼津ライフセービングクラブ
40 用宗ライフセービングクラブ
40 榛原ライフセービングクラブ
40 愛知ライフセービングクラブ
40 大阪ライフセービングクラブ
40 岡山ライフセービングクラブ
40 十文字高校ライフセービングクラブ
 
レスキューボード・レスキューレース
1 新島ライフセービングクラブ
2 大竹サーフライフセービングクラブ
3 湯河原ライフセービングクラブ
4 下田ライフセービングクラブ
5 銚子ライフセービングクラブ
6 勝浦ライフセービングクラブ
7 岩井ライフセービングクラブ
8  
 
レスキューチューブ・レスキューレース
1 鎌倉サーフライフセービングクラブ
2 日本大学ライフセービングチーム
3 湯河原ライフセービングクラブ
4 二宮ライフセービングクラブ
5 御浜ライフセービングクラブ
6 横浜海の公園ライフセービングクラブ
7 勝浦ライフセービングクラブ
8 辰巳ライフセービングクラブ
 
ビーチリレー
1 神津島ライフセービングクラブ
2 飯岡ライフセービングクラブ
3 湯河原ライフセービングクラブ
4 和田浦ライフセービングクラブ
5 岩井ライフセービングクラブ
6 下田ライフセービングクラブ
7 三浦海岸サーフライフセービングクラブ
8 銚子ライフセービングクラブ
 
CPRコンテスト
1 土肥ライフセービングクラブ
2 九十九里ライフセービングクラブ
3 新島ライフセービングクラブ
4 岩井ライフセービングクラブ
5 勝浦ライフセービングクラブ
6 大竹サーフライフセービングクラブ
7 三多摩ライフセービングクラブ
8 北海道ライフセービング