About Competition
 第29回 全日本ライフセービング選手権大会結果
日  時: 2003年9月20日(土)・21日(日)
会  場: 片瀬西浜海岸(神奈川県藤沢市)
主  催: 特定非営利活動法人 日本ライフセービング協会
後  援:

文部科学省、国土交通省、海上保安庁、神奈川県、藤沢市、日本赤十字社、オーストラリア大使館、豪日交流基金、朝日新聞社、日刊スポーツ新聞社、FMヨコハマ(予定)

特別協賛: 三共株式会社
協  力: 社団法人藤沢市観光協会、レールダルメディカルジャパン株式会社、ネスレジャパングループ、有限会社 吉田三郎商店、藤鵠建設株式会社、レディオ湘南、西浜サーフライフセービングクラブ、日本ライフセービング協会神奈川県支部
競技種目:

[個人種目]
ラン・スイム・ラン、アイアンマンレース、パドルボードレース、サーフスキーレース、ビーチスプリント、ビーチフラッグス、2kmビーチラン
[団体種目]
タップリンリレーレース、レスキューボード・レスキューレース、レスキューチューブ・レスキューレース、ビーチリレー、CPRコンテスト

決勝結果個人種目
 
ラン・スイム・ラン男子
1 青野武士 勝浦ライフセービングクラブ
2 中島洋岳 鹿嶋ライフガードチーム
3 鈴木淳也 日大ライフセービングチーム
4 但野秀信 万座ライフガードチーム
5 杉本恭平 勝浦ライフセービングクラブ
6 伊藤孝彦 湯河原ライフセービングクラブ
7 大西正規 西浜サーフライフセービングクラブ
8 三橋宏則 横浜海の公園ライフセービングクラブ
ラン・スイム・ラン女子
1 鈴木佐弥子 九十九里ライフセービングクラブ
2 佐藤文机子 九十九里ライフセービングクラブ
3 太田奈々 鴨川ライフセービングクラブ
4 三木玲奈 湯河原ライフセービングクラブ
5 中曽根麻世 九十九里ライフセービングクラブ
6 伊藤彩香 九十九里ライフセービングクラブ
7 齋藤綾子 湘南ひらつかライフセービングクラブ
8 青木真祐美 岩井ライフセービングクラブ
 
パドルボードレース男子
1 江田邦明 下田ライフセービングクラブ
2 加賀田哲也 下田ライフセービングクラブ
3 長竹康介 新島ライフセービングクラブ
4 林 昌広 湯河原ライフセービングクラブ
5 豊田尚久 湯河原ライフセービングクラブ
6 小林 俊 西浜サーフライフセービングクラブ
7 松沢 斉 下田ライフセービングクラブ
8 堀部雄大 二宮ライフセービングクラブ
パドルボードレース女子
1 加藤由美 湯河原ライフセービングクラブ
2 石井麗音夏 下田ライフセービングクラブ
3 鈴木郁欄 新島ライフセービングクラブ
4 江崎みどり 湯河原ライフセービングクラブ
5 砂原有沙 新島ライフセービングクラブ
6 三木玲奈 湯河原ライフセービングクラブ
7 佐々木智美 鴨川ライフセービングクラブ
8 間島瑞葉 熱川ライフセービングクラブ
 
サーフスキーレース男子
1 Lee Johnson SOUTH PORT S.L.S.C
1 豊田尚久 湯河原ライフセービングクラブ
2 吉田竜平 万座ライフガードチーム
3 江田邦明 下田ライフセービングクラブ
4 内田直人 辻堂ライフセービングクラブ
5 小林 俊 西浜サーフライフセービングクラブ
6 松沢 斉 下田ライフセービングクラブ
7 菅野 宏 下田ライフセービングクラブ
8 野口大輔 岩井ライフセービングクラブ
サーフスキーレース女子
1 渡辺珠枝 下田ライフセービングクラブ
2 稲垣裕美 大竹サーフライフセービングクラブ
3 笠井妙美 湯河原ライフセービングクラブ
4 新山真以 西浜サーフライフセービングクラブ
5 篠田敦子 湯河原ライフセービングクラブ
6 間島瑞葉 熱川ライフセービングクラブ
7 水谷深雪 湯河原ライフセービングクラブ
8 岡本沙織 西浜サーフライフセービングクラブ
 
2kmビーチラン男子
1 本田吉紀 二宮ライフセービングクラブ
2 中井大樹 神津島ライフセービングクラブ
3 墨岡 治 大竹サーフライフセービングクラブ
4 小俣 久 九十九里ライフセービングクラブ
5 橋本憲治 式根島ライフセービングクラブ
6 貝畑四郎 鹿嶋ライフガードチーム
7 橋本淳太郎 神津島ライフセービングクラブ
8 落合洋介 今井浜サーフライフセービングクラブ
2kmビーチラン女子
1 熊坂多恵 西浜サーフライフセービングクラブ
2 中島和美 拓殖大学ライフセービングクラブ
3 榎本良子 拓殖大学ライフセービングクラブ
4 沼上佳奈 神津島ライフセービングクラブ
5 加藤文恵 大磯ライフセービングクラブ
6 高橋理衣 岩井ライフセービングクラブ
7 長山美和 銚子ライフセービングクラブ
8 深沢真由美 白浜ライフセービングクラブ
 
アイアンマン男子
1 林 昌広 湯河原ライフセービングクラブ
2 石井 英一 辻堂ライフセービングクラブ
3 加賀田哲也 下田ライフセービングクラブ
4 大西正規 西浜サーフライフセービングクラブ
5 長竹康介 新島ライフセービングクラブ
6 緩利 誠 大竹サーフライフセービングクラブ
7 佐藤慶太 湯河原ライフセービングクラブ
8 杉本恭平 勝浦ライフセービングクラブ
アイアンマン女子
1 佐藤文机子 九十九里ライフセービングクラブ
2 稲垣裕美 大竹サーフライフセービングクラブ
3 加藤由美 湯河原ライフセービングクラブ
4 笠井妙美 湯河原ライフセービングクラブ
5 篠田敦子 湯河原ライフセービングクラブ
6 新山真以 西浜サーフライフセービングクラブ
7 佐々木智美 鴨川ライフセービングクラブ
8 村松敦子 下田ライフセービングクラブ
 
ビーチスプリント男子
1 Morgan Foster South Brighton SLSC
1 北矢宗志 西浜サーフライフセービングクラブ
2 本多辰也 今井浜サーフライフセービングクラブ
3 湯田高由 鴨川ライフセービングクラブ
4 大谷貴志 岩井ライフセービングクラブ
5 魚住佳秀 大阪ライフセービングクラブ
6 縣 耕  神津島ライフセービングクラブ
7 柿崎貴文 西浜サーフライフセービングクラブ
8 瀧川大樹 御浜ライフセービングクラブ
ビーチスプリント女子
1 三輪藍未 岩井ライフセービングクラブ
2 笠原利紗 式根島ライフセービングクラブ
3 藤原 梢 万座ライフセービングクラブ
4 大村さやか 湘南ひらつかライフセービングクラブ
5 千葉裕美子 鴨川ライフセービングクラブ
6 利根川美香 白浜ライフセービングクラブ
7 立原圭子 銚子ライフセービングクラブ
8 松井美香 下田ライフセービングクラブ
 
ビーチフラッグス男子
1 北矢宗志 西浜サーフライフセービングクラブ
2 西村英毅 九十九里ライフセービングクラブ
3 池谷薫 柏崎ライフセービングクラブ
4 植木将人 西浜サーフライフセービングクラブ
5 坂口達郎 白浜ライフセービングクラブ
6 玉城義之 神津島ライフセービングクラブ
7 三浦秀樹 西浜サーフライフセービングクラブ
8 本多辰也 今井浜サーフライフセービングクラブ
ビーチフラッグス女子
1 遊佐雅美 西浜サーフライフセービングクラブ
2 小室亜希 西浜サーフライフセービングクラブ
3 大村沙やか 湘南ひらつかライフセービングクラブ
4 笠原利紗 式根島ライフセービングクラブ
5 赤松亜美 勝浦ライフセービングクラブ
6 藤原 梢 万座ライフセービングクラブ
7 三輪藍未 岩井ライフセービングクラブ
8 神荻明果 大竹サーフライフセービングクラブ
  チーム&リレー種目 チーム総合結果
 
タップリンリレーレース
1 西浜サーフライフセービングクラブ
2 湯河原ライフセービングクラブ
3 下田ライフセービングクラブ
4 大竹サーフライフセービングクラブ
5 辻堂ライフセービングクラブ
6 岩井ライフセービングクラブ
7 鴨川ライフセービングクラブ
8 万座ライフセービングクラブ
総合優勝 西浜サーフライフセービングクラブ
今大会の会場である片瀬西浜海岸のライフセービングクラブ。19年ぶり5回目の優勝。

1 西浜サーフライフセービングクラブ 69
2 湯河原ライフセービングクラブ 56
3 下田ライフセービングクラブ 43
4 大竹サーフライフセービングクラブ 37
4 岩井ライフセービングクラブ 37
6 鴨川ライフセービングクラブ 30
7 九十九里ライフセービングクラブ 28
8 神津島ライフセービングクラブ 22
8 万座ライフセービングクラブ 22
 
ビーチリレー
1 鴨川ライフセービングクラブ
2 西浜サーフライフセービングクラブ
3 岩井ライフセービングクラブ
4 大磯ライフセービングクラブ
5 神津島ライフセービングクラブ
6 新島ライフセービングクラブ
7 飯岡ライフセービングクラブ
8  
 
CPRコンテスト
1 大竹サーフライフセービングクラブ
1 岩井ライフセービングクラブ
1 辰巳ライフセービングクラブ
1 愛知ライフセービングクラブ
1 大阪ライフセービングクラブ
6 日本大学ライフセービングチーム
7 榛原ライフセービングクラブ
8 湘南ひらつかライフセービングクラブ