About Competition
 第16回 サーフカーニバル
  • 日時:平成15年6月7(土)〜8日(日)
  • 場所:本須賀海岸(千葉県山武郡成東町)
  • 主催:内閣府特定非営利活動法人日本ライフセービング協会
       千葉県教育委員会、成東町、財団法人千葉国際コンベンションビューロー
       社団法人千葉県観光協会、株式会社千葉日報社、千葉テレビ放送株式会社、
       株式会社エフエムサウンド千葉
  • 協賛:千葉県レクリエーション都市開発株式会社
  • 協力:ネスレジャパングループ、有限会社吉田三郎商店、銚子海上保安部、
       特定非営利活動法人九十九里ライフセービングクラブ
  • 参加者数:33チーム、434名
大会パンフレット サーフカーニバルステージ ライフセービングのぼり トレーナーステーション
 
ビーチフラッグス 銚子海上保安部と地元九十九里LCとの
合同デモンストレーションの記念写真
 
男子個人種目 ◆ individual/male
 
ラン・スイム・ラン
1 大西 正規 西浜SLC
2 大沢 和正 九十九里LC
3 伊藤 孝彦 湯河原LC
4 落合 慶二 法政大学LC
5 緩利 誠 大竹SLC
6 原田 泰 東海大学湘南
7 佐藤 隆善 東海大学海洋
8 飯野 秀人 東海大学湘南
ビーチスプリント
OP1 Morgan Foster South Newbrighton SLC
1 本多 辰也 今井浜LC
2 柿崎 貴文 西浜SLC
3 池谷 薫 柏崎LC
4 北矢 宗志 西浜SLC
5 佐藤 隆光 順天堂大LC
6 小泉 太郎 西浜SLC
6 今井 昭裕 日体大LC
8 藤本 直史 順天堂大LC
 

アイアンマンレース

1 林  昌広 湯河原LC
2 長竹 康介 日体大LC
3 加賀田哲也 下田LC
4 小林 俊 西浜SLC
5 但野 秀信 万座ビーチLGT
6 大澤 和正 九十九里LC
7 緩利 誠 大竹SLC
8 草柳 尚志 日体大LC
ビーチフラッグス
OP1 Morgan Foster South Newbrighton SLC
2 小泉 太郎 西浜SLC
3 西村 英毅 順天堂大学LC
4 北矢 宗志 西浜SLC
5 三浦 秀樹 西浜SLC
6 猪爪 賢史 式根島LC
7 本多 辰也 今井浜LC
8 比留間 悟 湯河原LC
 
パドルボードレース
1 豊田 尚久 湯河原LC
2 渡辺昌幸 日体大LC
3 加賀田哲也 下田LC
4 林  昌広 湯河原LC
5 松沢 斉 下田LC
6 小林 俊 西浜SLC
7 久保木 智 九十九里LC
8 小島 大輔 西浜SLC
2kmビーチラン
1 清田 一也 東海大湘南
2 鈴木 智士 国武大LC
3 墨岡 治 大竹SLC
4 伊集院 裕 専修大SLC
5 橋本 憲治 式根島LC
6 橋本 淳太郎 日体大LC
7 落合 洋介 成蹊大LC
8 大垣 岳春 拓殖大LC
 
サーフスキーレース
1 豊田 尚久 湯河原LC
2 吉田 竜平 万座ビーチLGT
3 内田 直人 辻堂LC
4 林  昌広 湯河原LC
5 佐藤 和伯 湯河原LC
6 小林 俊 西浜SLC
7 太田 圭介 大磯LC
8 但野 秀信 万座ビーチLGT
 
  男子チーム&リレー種目 ◆ team&relay/male
 
タップリンリレーレース
1 西浜サーフライフセービングクラブ
2 湯河原ライフセービングクラブ
3 東海大学湘南校舎ライフセービングクラブ
4 万座ビーチライフガードチーム
5 辻堂ライフセービングクラブ
6 鴨川ライフセービングクラブ
7 下田ライフセービングクラブ
8 日本体育大学ライフセービングクラブ
 
  女子個人種目 ◆ individual/female
 
ラン・スイム・ラン
1 鈴木 佐弥子 九十九里LC
2 佐藤 文机子 九十九里LC
3 井上 つかさ 東女体大LC
4 太田 奈々 日体大LC
5 齋藤 綾子 東海大湘南
6 中曽根 麻世 専修大SLC
7 佐野 響子 日女体大LC
8 滝本 直子 日体大LC
ビーチスプリント
1 藤原 梢 万座ビーチLGT
2 利根川 美香 日体大LC
3 澤 春菜 東女体大LC
4 斉田ゆかり 日体大LC
5 立原 圭子 日女体大LC
6 松井 美香 東女体大LC
7 岩田 みずき 東女体大LC
8 長島 麻衣子 日女体大LC
 
アイアンマンレース
1 佐藤 文机子 九十九里LC
2 加藤 由美 湯河原LC
3 宮澤 妃斗美 九十九里LC
4 新山 真以 西浜SLC
5 村松 敦子 下田LC
6 稲垣 裕美 大竹SLC
7 篠田 敦子 湯河原LC
8 笠井 妙美 湯河原LC
ビーチフラッグス
1 遊佐 雅美 西浜SLC
2 小室 亜希 東女体大LC
3 藤原 梢 万座ビーチLGT
4 神荻 明果 大竹SLC
5 赤松 亜美 国武大LC
6 富岡 桃子 日女体大LC
7 石川 香織 日体大LC
8 利根川 美香 日体大LC
 
パドルボードレース
1 鈴木 佐弥子 九十九里LC
2 高橋 みずき 東女体大LC
3 加藤 由美 湯河原LC
4 鈴木 郁蘭 日体大LC
5 佐々木 智美 日体大LC
6 新山 真以 西浜SLC
7 中島 和美 拓殖大LC
8 長瀬 美恵子 拓殖大LC
2kmビーチラン
1 中島 和美 拓殖大LC
2 熊坂 多恵 西浜SLC
3 岩田 みずき 東女体大LC
4 深沢 真由美 日体大LC
5 加藤 文恵 東海大学湘南
6 四方 文 東女体大LC
7 岩崎 舞 大竹SLC
8 桜田 陽子 東女体大LC
 
サーフスキーレース
1 佐藤 文机子 九十九里LC
2 稲垣 裕美 大竹SLC
3 新山 真以 西浜SLC
4 笠井 妙美 湯河原LC
5 村松 敦子 下田LC
6 岡本 沙織 西浜SLC
7 長瀬 美恵子 拓殖大LC
8 加藤 由美 湯河原LC
 
  女子チーム&リレー種目 ◆ team&relay/female
 
タップリンリレーレース
1 九十九里ライフセービングクラブ
2 湯河原ライフセービングクラブ
3 西浜サーフライフセービングクラブ
4 日本体育大学ライフセービングクラブ
5 日本女子体育大学ライフセービングクラブ
6 大竹サーフライフセービングクラブ
7 拓殖大学ライフセービングクラブ
8 東京体育大学ライフセービングクラブ