About Competition  
 第17回全日本ライフセービング種目別選手権大会〜DHL Surf Carnival 2004〜
  • 日時:平成16年6月12日(土)・13日(日)
  • 場所:片瀬西浜海岸(神奈川県藤沢市)
  • 主催:内閣府特定非営利活動法人日本ライフセービング協会
  • 協力:特定非営利活動法人西浜サーフライフセービングクラブ
       鵠沼サーフショップ組合
       鵠沼ビーチクリーンクラブ(KBCC)
       日本サーフィン連盟(NSA)湘南藤沢支部
  • 競技種目:
    【個人種目】
     ※ランスイムラン(男・女)  
      サーフスキーレース(男・女)
      ボードレース(男・女)
      アイアンマン/アイアンウーマン(男・女)  
     ※ビーチスプリント(男・女)
      ビーチフラッグス(男・女)
     ※2kmビーチラン(男・女)
    【団体種目】
     ※タップリンリレー(男・女)3名1チーム
     
     ※オープン種目(オープン選手およびDHL8's招待選手)

    • 招待選手は、オーストラリア代表およびニュージーランド代表チームを予定しています。
    • 招待選手以外の国外選手の参加は、オープン種目のみ認められ「国外選手のJLA公式競技会参加について」に準じます
 
サーフ種目
男  子 女  子
 
男子ランスイムラン
1 青野 武士 国際武道大学L.SC.
2 石井 英一 辻堂L.S.C.
3 遠藤 望 柏崎L..S.C.
4 中島 章 日本体育大学L.S.C.
5 中島 洋岳 早稲田大学L.S.C.
6 小林 孝一郎 成蹊大L.S.C.
7 伊藤 孝彦 湯河原L.S.C.
8 佐藤 隆善 東海大学海洋学部L.S.C.
*:招待選手のChris Allum(AUS)は1着で、Blair Dunn選手(NZL)は6位と7位の間にゴールしました 
女子ランスイムラン
1 佐藤 文机子 九十九里L.S.C.
2 鈴木 佐弥子 九十九里L.S.C.
3 伊藤 彩香 九十九里L.S.C.
4 大田 奈々 日本体育大学L.S.C.
5 青木 真祐美 日本体育大学L.S.C.
6 三木 玲奈 湯河原L.S.C.
7 大塚 桃子 日本女子体育大学L.S.C.
8 佐藤 麻代 日本体育大学L.S.C.
*:招待選手のAyla Dunlop Barrett(NZL)は1着で、Amanda White選手(AUS)は1位と2位の間にゴールしました 
 
男子ボードレース
1 青木 将展 湯河原L.S.C.
2 豊田 尚久 湯河原L.S.C.
3 江田 邦明 下田L.S.C.
3 久保木 智 九十九里L.S.C.
5 小林 俊 西浜S.L.S.C.
6 清田 一也 東海大学湘南校舎L.S.C.
7 吉田 竜平 万座ビーチL.G.T.
8 林 昌広 湯河原L.S.C.
女子ボードレース
1 加藤 由美 湯河原L.S.C.
2 鈴木 佐弥子 九十九里L.S.C.
3 鈴木 郁蘭 日本体育大学L.S.C.
4 稲垣 裕美 大竹S.L.S.C.
5 神荻 明果 大竹S.L.S.C.
6 中曽根 麻世 専修大学L.S.C.
7 中島 和美 拓殖大学L.S.C.
8 三木 玲奈 湯河原L.S.C.
 
男子サーフスキーレース
1 豊田 尚久 湯河原L.S.C.
2 林 昌広 湯河原L.S.C.
3 小林 俊 西浜S.L.S.C.
4 野口 大輔 鴨川L.S.C.
5 吉田 竜平 万座ビーチL.G.T.
6 内田 直人 辻堂L.S.C.
7 管野 宏 下田L.S.C.
8 古屋 雅章 西浜S.L.S.C.
女子サーフスキーレース
1 笠井 妙美 湯河原L.S.C.
2 稲垣 裕美 大竹S.L.S.C.
3 加藤 由美 湯河原L.S.C.
4 村松 敦子 下田L.S.C.
5 新山 真以 西浜S.L.S.C.
6 水谷 深雪 湯河原L.S.C.
7 塩澤 理香 日本体育大学L.S.C.
8 小金 夕佳 鴨川L.S.C.
 
アイアンマン
1 林 昌広 湯河原L.S.C.
2 大西 正規 西浜S.L.S.C.
3 長竹 康介 日本体育大学L.S.C.
4 石井 英一 辻堂L.S.C.
5 大澤 和正 九十九里L.S.C.
6 井上 啓 茅ヶ崎S.L.S.C.
7 堀部 雄大 東海大学湘南校舎L.S.C.
8 落合 慶二 法政大学L.S.C.
アイアンウーマン
1 佐藤 文机子 九十九里L.S.C.
2 加藤 由美 湯河原L.S.C.
3 稲垣 裕美 大竹S.L.S.C.
4 笠井 妙美 湯河原L.S.C.
5 村松 敦子 下田L.S.C.
6 中曽根 麻世 専修大学L.S.C.
7 新山 真以 西浜S.L.S.C.
8 神荻 明果 大竹S.L.S.C.
 
男子タップリンリレー
1 湯河原L.S.C.
2 辻堂L.S.C.
3 東海大学湘南校舎L.S.C.
4 九十九里L.S.C.@
5 日本体育大学L.S.C.A
6 国際武道大学L.SC.
7 西浜S.L.S.C.
8 下田L.S.C.
*:招待参加のAUSチームは1着、NZLチームは2着でゴールしました 
女子タップリンリレー
1 九十九里L.S.C.
2 湯河原L.S.C.
3 大竹S.L.S.C.
4 日本体育大学L.S.C.A
5 西浜S.L.S.C.
6 拓殖大学L.S.C.
7 東海大学湘南校舎L.S.C.
8 日本体育大学L.S.C.@
*:招待参加のAUSチームは1着、NZLチームは2着でゴールしました 
     
 
ビーチ種目
男  子 女  子
 
男子2kmビーチラン
1 本田 吉紀 東海大学湘南校舎L.S.C.
2 清田 一也 東海大学湘南校舎L.S.C.
3 平松 佑一 国士舘大学L.S.C.
4 新堀 新語 土肥L.S.C.
5 井上 大敬 国際武道大学L.SC.
6 貝畑 四朗 早稲田大学L.S.C.
7 矢吹 興 日本体育大学L.S.C.
8 露崎 文昭 東海大学湘南校舎L.S.C.
*:招待選手のShannon Eckstein選手(AUS)は3位と4位の間にゴールしました   
女子2kmビーチラン
1 中島 和美 拓殖大学L.S.C.
2 齋藤 綾子 東海大学湘南校舎L.S.C.
3 沼上 佳奈 日本体育大学L.S.C.
4 佐藤 千紘 日本体育大学L.S.C.
5 谷口  三多摩L.S.C.
6 深沢 真由美 日本体育大学L.S.C.
7 長山 美和 日本女子体育大学L.S.C.
8 加藤 文恵 東海大学湘南校舎L.S.C.
*:招待選手のAndrea Hewitt(NZL)は1着で、Kristy Cameron選手(AUS)は5位と6位の間にゴールしました
 
男子ビーチスプリント
1 北矢 宗志 西浜S.L.S.C.
1 柿崎 貴文 西浜S.L.S.C.
3 池谷 薫 柏崎L..S.C.
4 本多 辰也 東京消防庁L.S.C.
5 瀧川 大樹 東海大学海洋学部L.S.C.
6 高橋 渉 国士舘大学L.S.C.
7 須藤 信之 土肥L.S.C.
*:オープン参加のモーガンフォスター選手(サウスブライトンSLSC)は1着でゴールしました 
*:招待選手のDan Harris(NZL)は2着で、Matthew Hiesley選手(AUS)は7位の後にゴールしました
女子ビーチスプリント
1 三輪 藍未 日本体育大学L.S.C.
2 千葉 裕美子 鴨川L.S.C.
3 藤原 梢 湘南ひらつかL.S.C.
4 小室 亜希 東京女子体育大学L.S.C.
5 小澤 まさみ 東京女子体育大学L.S.C.
6 利根川 美香 日本体育大学L.S.C.
7 原田 奈央 順天堂大学L.S.C.
8 立原 圭子 日本女子体育大学L.S.C.
*:招待選手のHolly Moczydlowski(NZL)は1着で、Alexandra Bannon選手(AUS)は8位の後にゴールしました 
 
男子ビーチフラッグス
1 本多 辰也 東京消防庁L.S.C.
2 小泉 太郎 西浜S.L.S.C.
3 植木 将人 西浜S.L.S.C.
4 北矢 宗志 西浜S.L.S.C.
5 猪爪 賢史 式根島L.S.C.
6 三浦 秀樹 西浜S.L.S.C.
7 乗松 良太 順天堂大学L.S.C.
8 三浦 陽介 専修大学L.S.C.
女子ビーチフラッグス
1 藤原 梢 湘南ひらつかL.S.C.
2 小室 亜希 東京女子体育大学L.S.C.
3 三輪 藍未 日本体育大学L.S.C.
4 桜田 陽子 東京女子体育大学L.S.C.
5 真船 麻由 順天堂大学L.S.C.
6 小澤 まさみ 東京女子体育大学L.S.C.
7 石川 香織 日本体育大学L.S.C.
8 利根川 美香 日本体育大学L.S.C.