About Competition  
 第18回全日本ライフセービング種目別選手権大会〜DHL Surf Carnival 2005〜
  • 日  程: 平成17年6月4日(土)・5日(日)
    場  所: 御宿海岸(千葉県御宿町)
    主  催: 特定非営利活動法人 日本ライフセービング協会
    後  援: 文部科学省、国土交通省、海上保安庁、千葉県、千葉県教育委員会、御宿町、御宿町教育委員会、
         財団法人ちば国際コンベンションビューロー、御宿町観光協会、千葉テレビ放送、千葉日報、ベイエフエム
    特別協賛: ディー・エイチ・エル・ジャパン株式会社
    協  力:銚子海上保安部、キリンMCダノンウォーターズ株式会社、レールダルメディカルジャパン株式会社、
         有限会社吉田三郎商店、九十九里ライフセービングクラブ、国際武道大学トレーナーチーム
  • 競技種目:
    【個人種目】
     ※1. ランスイムラン(男・女)
      2. サーフスキーレース(男・女)
      3. ボードレース(男・女)
      4. アイアンマン/アイアンウーマン(男・女)
     ※5. ビーチスプリント(男・女)
      6. ビーチフラッグス(男・女)
     ※7. 2kmビーチラン(男・女)
    【団体種目】
     ※ 8. タップリンリレー(男・女)3名1チーム
    *出場チームから男3名1チーム、女3名1チームまでとする
     
    ※オープン種目(オープン選手)
     * 国外選手の参加は、オープン種目のみ認められ「国外選手のJLA公式競技会参加について」に準じます。

 
サーフ種目
男  子 女  子
 
男子ランスイムラン
1 青野 武士 茅ヶ崎SLC
2 石井 英一 辻堂LC
3 遠藤 雅 柏崎LC
4 長井 隆昌 早稲田大学LC
5 遠藤 望 柏崎LC
6 小林 弘幸 国士舘大学LC
7 大沢 和正 日本大学SL.C
8 鈴木 一也 茅ヶ崎SLC
女子ランスイムラン
1 伊藤 彩香 日本大学SL.C
2 鈴木 佐弥子 九十九里L.C
3 稲垣 裕美 大竹SLC
4 古木 希 神奈川大学LC
5 澤田 哉 日本体育大学LC
6 太田 奈々 日本体育大学LC
7 中曽根 麻世 専修大学SL.C
8 望月 めぐみ 東京女子体育大学LC
 
男子サーフスキーレース
1 豊田 尚久 湯河原LC
2 野口 大輔 鴨川LC
3 林 昌広 湯河原LC
4 内田 直人 辻堂LC
5 長竹 康介 西浜SLC
6 光用 和寿 柏崎LC
7 青木 克浩 柏崎LC
8 松沢 斉 下田LC
女子サーフスキーレース
1 稲垣 裕美 大竹SLC
2 堀内 敦子 下田LC
3 加藤 由美 湯河原LC
4 南波 舞 用宗LC
5 村井 紫乃  式根島LC
6 樋口 明菜 日本体育大学LC
7 水谷 深雪 湯河原LC
8 中本 恵子 西浜SLC
 
男子ボードレース
1 吉田 竜平 万座LGT
2 堀部 雄大 東海大学CREST
3 林 昌広 湯河原LC
4 青木 将展 柏崎LC
5 荒井 洋佑 日本体育大学LC
6 小嶋 大輔  西浜SLC
7 内田 直人 辻堂LC
8 石川 泰祐 国士舘大学LC
女子ボードレース
1 稲垣 裕美 大竹SLC
2 加藤 由美 湯河原LC
3 鈴木 郁蘭 日本体育大学LC
4 中曽根 麻世 専修大学SL.C
5 澤田 哉 日本体育大学LC
6 樋口 明菜 日本体育大学LC
7 勝俣 閑 日本体育大学LC
8 南波 舞 用宗LC
 
アイアンマン
1 林 昌広 湯河原LC
2 長竹 康介 西浜SLC
3 大沢 和正 日本大学SL.C
4 石井 英一 辻堂LC
5 堀部 雄大 東海大学CREST
6 井上 啓 茅ヶ崎SLC
7 加賀田 哲也 下田LC
8 橋本 暁 下田LC
アイアンウーマン
1 中曽根 麻世 専修大学SL.C
2 鈴木 郁蘭 日本体育大学LC
3 稲垣 裕美 大竹SLC
4 加藤 由美 湯河原LC
5 堀内 敦子 下田LSC
6 新山 真以 西浜SLC
7 澤田 哉 日本体育大学LC
8 三木 玲奈 湯河原LC
 
男子タップリンリレー
1 柏崎ライフセービングクラブ
2 辻堂ライフセービングクラブ
3 日本体育大学ライフセービングクラブ
4 東海大学CREST
5 国士舘大学ライフセービングクラブ
6 下田ライフセービングクラブ
7 日本大学サーフライフセービングクラブ
8 成蹊大学ライフセービングクラブ
女子タップリンリレー
1 日本体育大学ライフセービングクラブ
2 湯河原ライフセービングクラブ
3 大竹サーフライフセービングクラブ
4 日本大学サーフライフセービングクラブ
5 西浜サーフライフセービングクラブ
6 専修大学サーフライフセービングクラブ
7 東海大学CREST
8 大磯ライフセービングクラブ
     

ビーチ種目
男  子 女  子
 
男子ビーチフラッグス
1 本多 辰也 東京消防庁LC
2 猪爪 賢史 式根島LC
3 石塚 謙太 国際武道大学LC
4 藤本 崇洋 大阪体育大学LC
5 植木 将人 西浜SLC
6 柿崎 貴文 西浜SLC
7 原 正大 成蹊大学LC
8 吉田 真悟 大阪体育大学LC
女子ビーチフラッグス
1 藤原 梢 湘南ひらつかLC
2 三輪 藍未 日本体育大学LC
3 小室 亜希 東京女子体育大学LC
4 小澤 まさみ 東京女子体育大学LC
5 石塚 志乃 湯河原LC
6 田中 和 法政大学SLC
7 山口 公子  東海大学CREST
8 寺本 圭子 神奈川大学LC
 
男子ビーチスプリント
1 本多 辰也 東京消防庁LC
2 北矢 宗志 西浜SLC
3 魚住 佳秀 大阪体育大学LC
4 柿崎 貴文 西浜SLC
5 吉田 真悟 大阪体育大学LC
6 藤本 崇洋 大阪体育大学LC
7 植木 将人 西浜SLC
8 瀧川 大樹 用宗LC
女子ビーチスプリント
1 三輪 藍未 日本体育大学LC
2 石塚 志乃 湯河原LC
3 小室 亜希 東京女子体育大学LC
4 大谷 絹代 東京女子体育大学LC
5 藤原 梢 湘南ひらつかLC
6 小澤 まさみ 東京女子体育大学LC
7 駒見 萌乃 日本体育大学LC
8 原田 奈央 順天堂大学LC
 
男子2kmビーチラン
1 本田 吉紀 二宮LC
2 矢吹 興 日本体育大学LC
3 小川 諭志 大竹SLC
4 露崎 文昭 東海大学CREST
5 小堀 秀一 国士舘大学LC
6 加瀬澤 真吾 東海大学CREST
7 墨岡 治 大竹SLC
8 恩田 弘務 日本体育大学LC
女子2kmビーチラン
1 中島 和美 大磯LC
2 関根 沙織 東海大学CREST
3 沼上 佳奈 日本体育大学LC
4 加藤 知子 大阪体育大学LC
5 澤口 未希 東京女子体育大学LC
6 梶川 季恵 東海大学CREST
7 日吉 美咲 日本女子体育大学LC
8 三木 芳子 専修大学SL.C