About Competition
 第17回 全日本学生ライフセービング選手権大会結果
  • 日時:平成13年10月13日(土)〜14日(日)
  • 場所:御宿海岸(千葉県夷隅郡御宿町)
  • 主催:日本ライフセービング協会
男子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 大西 正規 日本体育大学
2 杉本 恭平 順天堂大学
3 中島 洋岳 早稲田大学
4 伊藤 豪 拓殖大学
5 篠原 和広 日本体育大学
6 飯野 秀人 東海大学湘南校舎
7 緩利 誠 筑波大学
8 原田 泰 東海大学湘南校舎
ビーチフラッグス
1 玉城 義之 日本体育大学
2 梅本 陽介 東海大学湘南校舎
3 齋藤 雄太 東海大学湘南校舎
4 島倉 啓冶郎 日本体育大学
5 春日井 賢 国際武道大学
6 山本 康明 専修大学
7 小玉 乾太 文教大学
8 成松 慎也 筑波大学
 
アイアンマンレース
1 長竹 康介 日本体育大学
2 杉本 恭平 順天堂大学
3 緩利 誠 筑波大学
4 大澤 和正 日本大学
5 小林 俊 東海大学海洋学部
6 竹田 友祐 東海大学湘南校舎
7 八幡 穣 筑波大学
8 佐々木 智彦 拓殖大学
レスキューチューブレスキューレース
1 東海大学湘南校舎
2 拓殖大学
3 国際武道大学
4 筑波大学
5 日本大学
6 順天堂大学
7 法政大学
8 日本体育大学
 
パドルボードリレー
1 東海大学海洋学部
2 東海大学湘南校舎
3 日本体育大学
4 拓殖大学
5 筑波大学
6 順天堂大学
7 新潟産業大学
8 国際武道大学
ビーチリレー
1 順天堂大学
2 日本体育大学
3 東海大学海洋学部
4 国際武道大学
5 国士舘大学
6 法政大学
7 拓殖大学
8 成蹊大学
 
レスキューボードレスキューレース
1 日本体育大学
2 東海大学湘南校舎
3 明星大学
4 東海大学海洋学部
5 拓殖大学
6 早稲田大学
7 筑波大学
8 順天堂大学
CPRコンテスト
1 国際武道大学
2 順天堂大学
3 筑波大学
4 東海大学湘南校舎
5 日本体育大学
6 法政大学
7 成城大学
8 成蹊大学
 
タップリンリレーレース
1 東海大学海洋学部
2 日本体育大学
3 順天堂大学
4 日本大学
5 東海大学湘南校舎
6 筑波大学
7 国際武道大学
8 拓殖大学
1km×3ビーチリレー
1 日本体育大学
2 東海大学湘南校舎
3 日本大学
4 専修大学
5 拓殖大学
6 順天堂大学
7 国際武道大学
8 成蹊大学
 
パドルボード(オープン)
1 来島 慎太郎 順天堂大学
2 星野 亮 順天堂大学
3 小木曽 誠 日本体育大学
4 山崎 正和 順天堂大学
5 堀部 雄大 東海大学湘南校舎
6 大木 勇人 日本体育大学
7 岩崎 良太 日本体育大学
8 大谷 貴志 日本体育大学
 
  女子個人種目
 
ラン・スイム・ラン
1 高木 良美 東海大学湘南校舎
2 佐野 響子 日本女子体育大学
3 高橋 茉生 筑波大学
4 安藤 彩乃 東京女子体育大学
5 山口 真理 東京女子体育大学
6 中曽根 麻世 専修大学
7 森村 絵里 専修大学
8 齋藤 綾子 東海大学湘南校舎
ビーチフラッグス
1 笠原 利紗 日本体育大学
2 松本 邦子 東海大学海洋学部
3 大村 沙やか 東海大学湘南校舎
4 佐藤 育代 日本体育大学
5 小室 亜季 東京女子体育大学
6 赤松 亜美 国際武道大学
7 西山 優 日本大学
8 神荻 明果 筑波大学
 
アイアンマンレース
1 高橋 茉生 筑波大学
2 岩田 季美子 日本女子体育大学
3 平川 暁子 東海大学海洋学部
4 田中 亜矢子 日本体育大学
5 佐藤 知子 東京女子体育大学
6 長瀬 美恵子 拓殖大学
7 齋藤 綾子 東海大学湘南校舎
8 水谷 深雪 日本女子体育大学
レスキューチューブレスキューレース
1 日本女子体育大学
2 東京女子体育大学
3 大阪体育大学
4 日本体育大学
5 日本大学
6 筑波大学
7 東海大学海洋学部
8 国際武道大学
 
パドルボードリレー
1 日本女子体育大学
2 日本体育大学
3 東海大学湘南校舎
4 東京女子体育大学
5 東海大学海洋学部
6 拓殖大学
7 筑波大学
8 日本大学
ビーチリレー
1 東京女子体育大学
2 日本体育大学
3 東海大学湘南校舎
4 日本女子体育大学
5 東海大学海洋学部
6 国際武道大学
7 順天堂大学
8 大阪体育大学
 
レスキューボードレスキューレース
1 日本女子体育大学
2 東京女子体育大学
3 拓殖大学
4 日本体育大学
5 東海大学湘南校舎
6 筑波大学
7 中京大学
8 専修大学
CPRコンテスト
1 日本体育大学
2 東海大学湘南校舎
3 国際武道大学
4 成城大学
5 実践女子大学
6 国士舘大学
7 中央大学
8 東京女子体育大学
 
タップリンリレーレース
1 日本体育大学
2 拓殖大学
3 筑波大学
4 東海大学海洋学部
5 国際武道大学
6  
7  
8  
1km×3ビーチリレー
1 日本体育大学
2 拓殖大学
3 東京女子体育大学
4 東海大学湘南校舎
5 東海大学海洋学部
6 日本大学
7 日本女子体育大学
8 筑波大学
 
パドルボード(オープン)
1 呉屋 直子 東京女子体育大学
2 坂本 佳奈美 日本女子体育大学
3 樋口 明菜 日本体育大学
4 松田 さなえ 東京女子体育大学
5 岩月 あい 順天堂大学
6 矢部 さち子 日本体育大学
7 鷲塚 美和 東京女子体育大学
8 小堀 真美 東京女子体育大学
 
  チーム総合結果
 
男子総合 女子総合
1 日本体育大学 65 1 日本体育大学 61
2 東海大学湘南校舎 51 2 東京女子体育大学 47
3 順天堂大学 45 3 日本女子体育大学 45
4 東海大学海洋学部 31 4 東海大学湘南校舎 44
5 筑波大学 30 5 東海大学海洋学部 32
6 拓殖大学 29 6 筑波大学 30
7 国際武道大学 28 7 拓殖大学 26
8 日本大学 20 8 国際武道大学 17
9 早稲田大学 9 9 日本大学 10
10 法政大学 8 10 大阪体育大学 7
10 専修大学 8 11 成城大学 5
12 明星大学 6 12 実践女子大学 4
13 国士舘大学 4 13 国士舘大学 3
14 成蹊大学 3 14 順天堂大学 2
15 成城大学 2 14 成蹊大学 2
15 新潟産業大学 2 14 中央大学 2
15 文教大学 2 17 中京大学 0
18 大阪体育大学 0 17 杏林大学 0
18 関東学院大学 0 17 成蹊大学 0
18 杏林大学 0 17 専修大学 0
18 中央大学 0 17 東京健康科学専門学校 0
18 中京大学 0 17 同志社女子大学 0
18 東京健康科学専門学校 0 17 新潟産業大学 0
18 同志社大学 0 17 文教大学 0
18 札幌学院大学 0 17 法政大学 0
18 浅井学院大学 0 17 早稲田大学 0
      17 浅井学院大学 0