About Competition
 第22回 全日本学生ライフセービング選手権大会結果
  • 日 時:平成19年9月22日(土)・23日(日)
  • 場 所:御宿海岸(千葉県御宿町)
  • 主催:内閣府特定非営利活動法人 日本ライフセービング協会
 
個人種目結果
アイアンマン
1 早稲田大学 長井  隆昌
2 日本体育大学 及川 啓
3 東海大学湘南校舎CREST 若杉 亮司
4 国士舘大学 村上 巧
5 日本大学 井口 明彦
6 専修大学 平口 裕通
7 日本大学 伊藤 俊輔
8 法政大学 仲本 朗
アイアンウーマン
1 東海大学湘南校舎CREST 三木 玲奈
2 東海大学湘南校舎CREST 関根 沙織
3 日本女子体育大学 鈴木 ひとみ
4 拓殖大学 日詰 美穂
5 順天堂大学 石黒 有紀
6 東京女子体育大学 宮原 千明
7 東海大学海洋学部LOCO  河原崎 由梨
8 東京女子体育大学 小松崎 あゆみ
ビーチフラッグス男子
1 日本大学 高宮 啓司
2 東海大学湘南校舎CREST 山口 一樹
3 日本体育大学 小宮 半四郎
4 日本大学 関根 洋
5 國學院大學 川上 翔平
6 国際武道大学 田中 翔太
7 国士舘大学 村田 卓也
8 大阪体育大学 南 浩輔
ビーチフラッグス女子
1 東海大学湘南校舎CREST 山口 公子
2 法政大学 田中 和
3 日本女子体育大学 武井 朋子
4 日本体育大学 豊岡 真紀
5 東京女子体育大学 海藤 春菜
6 東京女子体育大学 高見沢 春香
7 東京女子体育大学 大谷 絹代
8 日本体育大学 豊島 佳代
サーフレース男子
1 日本大学 井口 明彦
2 国士舘大学 小林 弘幸
3 早稲田大学 長井  隆昌
4 日本体育大学 上水流 聡
5 日本大学 伊藤 俊輔
6 法政大学 菅沼 寛也
7 東海大学湘南校舎CREST 西山 俊
8 法政大学 廣島 昇三
サーフレース女子
1 順天堂大学 植松 知奈津
2 東京女子体育大学 三浦 貴絵
3 日本体育大学 藤波 佳恵
4 東海大学湘南校舎CREST 三木 玲奈
5 東京女子体育大学 加藤 みづき
6 日本女子体育大学 藤田 恵巳
7 日本女子体育大学 稲場 浩子
8 早稲田大学 原 怜来
オープン種目結果 (※チーム得点には含まない。)
ボードレース男子(フレッシュマン)※オープン種目
1 東海大学湘南校舎CREST 高梨 洋介
2 日本体育大学 安野 辰哉
3 国際武道大学 加藤 拓馬
4 東海大学海洋学部LOCO 竹若 謙太
5 杏林大学 駒井 崇司
6 順天堂大学 来島 武範
7 東海大学海洋学部LOCO 竹内 克樹
8 法政大学 根元 康行
ボードレース女子(フレッシュマン)※オープン種目
1 東海大学海洋学部LOCO 濱田 絵南
2 東海大学海洋学部LOCO 福島 香奈美
3 東京女子体育大学 牧原 加奈
4 東京女子体育大学 広瀬 奈月
5 東海大学湘南校舎CREST 望月 沙織
6 日本女子体育大学 高橋 真梨
7 日本体育大学 山本 遥香
8 日本体育大学 久保 美沙代
ボードレース男子※オープン種目
1 成城大学 高田 幸佑
2 国士舘大学 竹内 悟
3 国際武道大学 大木 雅樹
4 専修大学 山_ 統
5 国士舘大学 高澤 直人
6 日本体育大学 佐藤 弦矢
7 東海大学湘南校舎CREST 加藤 尚也
8 愛知みずほ大学 神戸 智幸
ボードレース女子※オープン種目
1 東京女子体育大学 菅原 唯
2 日本女子体育大学 尾内 清香
3 東京女子体育大学 竹内 瞳
4 東京女子体育大学 辻 めぐみ
5 日本体育大学 岩城 麻美
6 日本体育大学 赤石 麻里花
7 中央大学 小久保 円香
8 東京女子体育大学 周藤 栄美
団体種目結果
男子レスキューチューブレスキュー
1 日本体育大学
2 日本大学
3 筑波大学
4 早稲田大学
5 東海大学湘南校舎CREST
6 国士舘大学
7 杏林大学
8 東海大学海洋学部LOCO
女子レスキューチューブレスキュー
1 東京女子体育大学
2 日本女子体育大学
3 国士舘大学
4 日本体育大学
5 順天堂大学
6 早稲田大学
7 拓殖大学
8 成城大学
男子レスキューボードレスキュー
1 国士舘大学
2 早稲田大学
3 筑波大学
4 日本体育大学
5 杏林大学
6 成蹊大学
7 東海大学湘南校舎CREST
8 東洋大学
女子レスキューボードレスキュー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 東京女子体育大学
3 日本体育大学
4 日本大学
5 順天堂大学
6 成蹊大学
7 日本女子体育大学
8 東海大学海洋学部LOCO
男子タップリンリレー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 日本大学
3 日本体育大学
4 国士舘大学
5 法政大学
6 拓殖大学
7 早稲田大学
8 専修大学
女子タップリンリレー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 日本体育大学
3 順天堂大学
4 成蹊大学
5 東海大学海洋学部LOCO
6 専修大学
7 筑波大学
8 拓殖大学
男子ビーチリレー
1 日本体育大学
2 国際武道大学
3 東海大学湘南校舎CREST
4 国士舘大学
5 順天堂大学
6 國學院大學
7 日本大学
8 大阪体育大学
女子ビーチリレー
1 日本体育大学
2 東京女子体育大学
3 順天堂大学
4 日本女子体育大学
5 東海大学湘南校舎CREST
6 国際武道大学
7 筑波大学
   
男子1km × 3ビーチランリレー
1 国士舘大学
2 日本体育大学
3 国際武道大学
4 東海大学湘南校舎CREST
5 拓殖大学
6 日本大学
7 専修大学
8 法政大学
女子1km × 3ビーチランリレー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 順天堂大学
3 日本体育大学
4 東京女子体育大学
5 拓殖大学
6 日本女子体育大学
7 東海大学海洋学部LOCO
8 筑波大学
男子ボードリレー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 日本体育大学
3 国士舘大学
4 日本大学
5 早稲田大学
6 拓殖大学
7 専修大学
8 国際武道大学
女子ボードリレー
1 東海大学湘南校舎CREST
2 日本女子体育大学
3 東京女子体育大学
4 日本体育大学
5 成蹊大学
6 拓殖大学
7 専修大学
8 東海大学海洋学部LOCO
大会総合結果
男子総合成績
順位 学 校 名 得 点
1 日本体育大学 67
2 日本大学 57
3 国士舘大学 57
4 東海大学CREST 50
5 早稲田大学 37
6 国際武道大学 25
7 筑波大学 20
8 法政大学 15
女子総合成績
順位 学 校 名 得 点
1 東海大学CREST 72
2 東京女子体育大学 62
3 日本体育大学 54
4 日本女子体育大学 49
5 順天堂大学 44
6 拓殖大学 17
7 成蹊大学 14
8 筑波大学 13
 ※男子2位、3位は、1位種目同数のため、2位種目の違いによる